«Я» внутри и «Я» снаружи

Наверняка замечали в своей жизни, что не всегда удается проявлять свой внутренний мир во внешней среде, в общении. Как будто что-то мешает, не дает идти дальше и воплощать свои желания, двигаться к цели. Или есть желание все время достигать недосягаемое или стремиться ввысь, как будто что-то доказывая.

Будто есть две части «Я»:
● внутри все ладно, я все могу, мне легко, я испытываю радость и удовольствие.
● а снаружи, вовне, я не такой успешный, у меня много страхов, я злюсь, но говорю, что все в порядке».

В гештальт-психологии это состояние называется ретрофлексией – когда человек вместо воздействия на окружающий мир, изменяет самого себя. Полярные части личности конфликтуют друг с другом.

Человек свои эмоции и желания направляет на себя, каждый раз возвращаясь по кругу в одну и туже точку. В таком состоянии сложно продвигаться вперед, часто нет энергии.

Как себе помочь?
● самостоятельно это очень сложно сделать и все же, можно попробовать описать свое внутреннее и внешнее состояние на бумаге, разделив на две колонки лист бумаги.
● затем посмотреть что вышло, где больше всего процессов, дум, переживаний.

● осознать свои чувства внутри и снаружи – они скорее всего разные.
● а что полезного во внутренней вашей части, что вам нравиться? Запомните это.
● а что не нравится во внешней вашей части?
● какие сейчас у вас эмоции?
● посетить психолога. Психолог поможет посмотреть со стороны на эту ситуацию. Проживание этого процесса поможет пойти вперед и воплотить свои желания в жизнь.

Понаблюдайте за собой. Полярности могут вас сопровождать во многих ситуациях. Порой не самые здоровые процессы дают возможность изменить многое в жизни, конечно, если с этим работать и замечать, что происходит внутри и снаружи. Принятие своих отверженных частей поможет жить по-новому! Расширяйте границы своего я, соединив части в целое.