Женственность. Отношения с мужчинами как маленькая девочка, друг, сексуальный объект

Очень хочеться быть свободной, женственной, легкой, принятой, приятной. 

 И никак нет желания все время работать, быть загнанной, или быть в роли маленькой девочки, или наоборот матери, или только сексуальным объектом, или подругой.

  Знакомо?

  Женщина видит себя глазами другого, своего окружения. И формируется это видение в детстве во взаимоотношениях: с отцом, мамой, бабушкой и дедушкой.

  Чаще всего девочка видит себя глазами отца.  Его отношением к ней через: восхищение, безопасность, игру, привлекательность и уникальность. Именно в отношениях с отцом складывается та самая женственность и отношения в дальнейшем в жизни с мужчинами. Играя с отцом девочка узнает себя и самовыражается.

  Иногда происходит деформация видения своего «Я «. И тогда женщина не видит себя или видит себя в искаженной роли. А женственность проявляется страхом, растерянностью, злостью.

  Потребность в безопасности, быть принятой, любимой в отношениях, являются базовой. Потребность в игре является основой дальнейшего флирта. Не удовлетворяя эту потребность, приходит ощущение зажатости, сопротивления, неудовлетворенности, отчаяния.

  Эти трудности лучше решать в психотерапии и все же можно самостоятельно изучить себя и проявить себя в игре:

  • Представьте себе разных мужчин, разного возраста: отец, брат, партнер, друг, коллега, сосед……
  • Приготовьте 5 листов бумаги и опишите на каждой, отношение мужчины к вам, в прилагательной форме. Как он вас видит? Опишите себя, как женщину, какая вы? Это могут быть разные ваши качества и не обязательно сексуальность.

  Упражнение поможет вам увидеть себя глазами другого, поиграть и посмотреть на что стоит обратить внимание.