Я, болею!

  Болеть всегда не просто и чем серьезнее и чаще болезнь, тем больше человек может испытывать страх.

Страшно, особенно если заболевание серьезное.

 Чаще всего болезнь редко наступает внезапно, скорее всего предшествовал определенный период времени трудностей. Болезнь на первых этапах дает о себе знать больше в эмоциональном плане и только позже на уровне физического тела.

 Если человек долгий период времени находится в напряжении, то рано или поздно этому напряжению необходимо где-то  проявиться. И если не происходит выражения в виде чувств, то вероятность перерастания напряжения в болезнь очень вероятна. Вот почему так важно  встречаться со своими чувствами и процессами.

 Страх может возникать не только у того кто болеет, но и у того кто ухаживает. В этот период очень важно обращать внимание на то, что с человеком происходит в этот период жизни, как справляется со своими чувствами, как помогает себе? Это относится и заболевшему и к ухаживающему. 

Последнее время, я часто получаю звонки о том, что сильно заболел/ла..

Важно чтобы лечение проходило следующим образом:

—  у врача- лечение физического тела,

—  и души, душевных ран — у психолога,

— помните о радостях, хобби, увлечения.

 Выздоровление или облегчение состояния в таком случае идет быстрее, ведь кроме  реального нарушения, ран или старения тела, душевные переживания никто не отменял, а переживания — ой как влияют на тело человека.

И конечно же очень важно встречаться со своими чувствами: страхом болезни или злости на кого-то, а может грусти или сочувствия.

  «Нет людей, не имеющих проблем с психическим здоровьем, будь то депрессия, тревога или отношения. Просто знайте, что можно обратиться за помощью, и ваша жизнь будет лучше, если вы за ней обратитесь» — Хови Мандель. труд