Близость. Семейные отношения!

  Семья — это система, где ее участники взаимодействуют и влияют друг на друга.

Каждая семья имеет свои этапы жизни. Например, то, что ценным было в первый год жизни пары, может иметь ценности совсем другие на втором году жизни, особенно если появился в доме маленький ребенок и, если в паре или у партнера не меняются приоритеты.

Тоже самое происходит и на дальнейших этапах: с появлением других детей, выходом детей из «гнезда» , смерти партнера.

С появлением ребенка в семье расстояние между супругами увеличивается и это норма. Естественным являются уже чуть другие отношения, не через «слияние», через способность договариваться друг с другом.
  На каждом этапе жизни семьи свои трудности. Если партнеры не рефлексируют вместе или по отдельности, то есть не пересматривают, не рассматривают, что происходит с ними, какие чувства они испытают, что хотят — возможны сильные конфликты. Конфликт возникает и при отсутствии навыка разговаривать с партнером, рассказывая про свои чувства, потребности.

Бывают ситуации, где отношения складываются:

  • либо только через «сглаживание углов» — уход от контакта без проявления себя,
  • либо через скандал, агрессию на партнера —насилие, используя сравнения с другими, манипуляции, обесценивания и другие подобные прелести.

 Семья состоит изначально из двух человек из разных семей, и это порой действительно партнеры «из разных миров». Умение слышать себя, а затем партнера, идти на компромиссы без ущерба себе осознанно — это действительно искусство. Осознавать свои границы и границы партнера непросто.

    Как же быть?

  •  важно понимать, на каком этапе находится семья. А также осознать свои чувства, потребности. Самое главное в отношениях – это взаимное эмоциональное принятие друг друга.
  • очень многие проблемы можно избежать, главное, чтобы партнеры договаривались друг с другом с позиции взрослый–взрослый. Это называется близостью. Ведь порой договоренность может идти с позиций ребенок–ребенок или взрослый–ребенок. И здесь вряд ли будет успех,
  • в детстве бывают эмоциональные травмы, семейные сложности или иные трудности, которые порой приводят к тому, что человек не может справиться со сложившейся ситуацией в семье или своей реакцией на партнера. Мне кажется, в таких ситуациях не стоит оставаться «сильным», натыкаясь на одни и те же грабли,
  • важно, заметив свою сложность, разобрать ее на консультациях психолога. Ведь если в паре нет эмоционального принятия, это вопрос к себе в первую очередь, и только затем к партнеру,

Эмоциональное напряжение однозначно будет меньше, возможно вы найдете другой путь и сможете его воплотить в отношениях с партнером!

  «Даже тот, кто далеко — находится рядом, если он в твоем сердце. Даже тот, кто находится рядом — далек от тебя, если твои мысли далеки от него». Вишну Пурана