Я и мои границы

Афоризм: «Эгоизм – это не тогда, когда вы делаете то, что хотите. Это когда вы уверены, что и другие могут делать то, что ВЫ хотите»

Про «Защиту границ» достаточно информации. Считается, что умение чувствовать, ощущать, проявлять свои границы и таким же образом чужие, и есть здоровое размещение.

Личные границы- это черта, между личностями: эмоциональная, физическая.

Эти границы необходимы чтобы ясно ощущать где я, где другой. Личностные границы у людей разные, кто-то ближе подпускает, кто-то дальше. Границы « охраняют» внутренний мир и могут изменяться, для одних более прозрачны, для других более жесткие. Очень много зависит от того какого рода отношения, насколько близки люди друг дугу.

Важным является:

— Что является моим (защищаю это)

— Моя ответственность, за что я ее несу. (именно ответственность, не контроль)

Это проявляется по разному.

Крайности:

— в виде крайности защита или наоборот крайнее расширение

или контроль — излишняя ответственность, вмешивания и отсутствие ответственности

являются не здоровыми, и являются темами для личных консультация, для большей устойчивости личности в сложных для него ситуациях.

Уже факт признания, замечания в себе своих особенностей, т.е осознание своих проявлений является ступенькой к более гибким границам, а далее и   замечать, что в мире происходит.

Навык проявления границ — это уважение к другим границам и позволение быть другим не похожим на вас, т.е гибкость.

Умение адекватно сказать : да, нет.

При не ясностях прояснять, признать факт, эмоции и услышать другого.

Учитывать возрастные особенности. Будь то особенности пожилых или протест подростка .

Вернусь к афоризму : «Эгоизм – это не тогда, когда вы делаете то, что хотите. Это когда вы уверены, что и другие могут делать то, что ВЫ хотите».

Если вы учитываете свои собственные интересы и интересы окружающих, именно в такой последовательности, Ваши отношения станут более простыми, честными, приятными.