Мне мама всегда говорила. Я должен/на. Так нужно.

Наверняка такие мысли или слова достаточно часто звучат в жизни.

Это интроекты.

Интроекция (от лат. intro — внутрь и лат. jacio — бросаю, кладу) — бессознательный психологический процесс, относящийся к механизмам психологической защиты. Включение индивидуумом, в свой внутренний мир воспринимаемых им от других людей взглядов, мотивов, установок и пр. (интрое́ктов).

Их часто используют   при обучении, когда нужно передать опыт детям, в законах, кино.

Положительным моментом интроектов является передача опыта, который можно в дальнейшем использовать. А вот отрицательным, является бездумное использование установок: Так не положено, мужчины не плачут, я должен знать все, а вот моя мама, не играй далеко от дома, … и т.д.

Этот процесс называют беззубым, в связи с тем, что человек используя в своей жизни установки, не перемолол их, не ассимилировал. Ведь, когда в детстве родители научают или передают свой опыт, они передают свое видение и опыт жизни. И очень важным, является переварить, перемолоть, переложить этот опыт на себя и найти свой, реальный, более подходящий, свой индивидуальный.

Интроекты — это процесс, который может препятствовать движению вперед в жизни. Спотыкаясь о убеждения других, человек теряет энергию, чувствует себя не удобно, здесь много злости и страхов, не уверенности.

Как с этим быть?

  • заметить родительские послания.  Осознать какие послания вам транслировали родители, учителя?
  • как эти послания повлияли на вашу жизнь?
  • попробуйте составить их на бумаге.
  • посмотрите на них со стороны и замените «Ты» на «Я».
  • как теперь себя чувствуете, какие чувства?
  • понаблюдайте за собой, как вы теперь относитесь к своим убеждениям. Какая у вас реакци
  • как вы хотите, как вы считаете по этим вопросам, ваше мнение исходя из уже имеющегося опыта?

Одному не просто заметить, что не так и что именно ваше, а что является посланием. Порой этот механизм так срастается с «Я», что воспринимается собственным и исчезает гибкость восприятия окружающего мира, подстройка именно под себя, жизненных ситуаций. И не понятно что мне удобно, а что не удобно. Психолог может стать тем самым зеркалом, отражающим реальность вашего восприятия и осознания интроекта.

Так хочется быть настоящим и индивидуальным, неповторимым! Как вы считаете?