Триангуляция (треугольник отношений)

Триангуляция — это вовлечение в отношения третьего члена, помогает при нарастании конфликта стабилизировать отношения путем привлечения третьего человека.

 Здоровой триангуляцией могут быть отношения с высокой дифференциацией и низким порогом тревожности, члены семьи   могут перераспределять обязанности без ущерба для каждого, управляя своим эмоциональным состоянием без разрядки на другом.

Менее здоровой являются отношения с низкой дифференциацией и высоким порогом тревожности:

любовные треугольники,

отношения мать-отец-дитя,

другие родственные отношения,

рабочие отношения,

дружеские, отношения,

при рождении ребенка,

……………………….

Эмоциональная реактивность проявляется в образовании множества треугольников, снимая таким образом напряжение.

 В треугольнике каждый играет свою роль: спасатель-жертва-агрессор, роли часто меняются.

Чаще всего такая модель поведения закладывается в детском возрасте, затем проецируя в   других отношениях в течении жизни.

 Из таких отношений очень сложно выйти, но еще труднее в них быть. Решением этой проблемы является личностный рост, для того чтобы человек научился управлять своим эмоциональным состоянием и потребностями без зависимого и конфликтного поведения. Через консультации с психологом, есть возможность разрешения этого конфликта: как внутреннего, так и внешнего, как пример другого более здорового взаимодействия.

Если вы замечаете, что:

  • когда дела идут плохо, очень заманчиво обвинить другого, поискав кого можно обвинить,
  • партнер не делиться своими чувствами напрямую? Уходит от отношений.

Значит возможно вы принимаете участие в триангуляции. Понаблюдайте. Возможно это внутреннее сопротивление, есть возможность поисследовать.