Усталость. Ничего не успеваю.

 «Усталость, Ничего не успеваю, Сил нет…»   -достаточно, часто как запрос, слышу такие слова.

У человека в таком состоянии возникает ощущение давления, напряжения, безысходности.

    — «Делаю, делаю, а все сложнее и больше дел возникает»

Что же происходит, в чем причина?

Когда я спрашиваю клиента с подобным запросом,

— «Что ты сейчас чувствуешь, когда говоришь об этом?» — чаще всего осознания своих чувств отсутствует, иногда осознание злости, страха или проявление иных эмоций.

То есть, человек на автомате выполняет действия, не осознавая, что с его телом, какие есть чувства, о чем это для него? Сила Воли замечательное качество, вот только если большая часть вопросов решается через волю, не понятно, а где же другие чувства?

И что самое потрясающее, на вопрос: «Что ты хочешь, что для тебя важно?» 

Нет осознанного ответа. Либо тишина, либо с позиции «Надо».

А ваше ли «Надо» на самом деле?

Все дело в том, что если делать свои действия с позиции «Надо», то скорее всего это «Надо» из внешнего воздействия. Такая ситуация возникает из детского опыта, когда взрослыми:

  •  внушали, 
  • навязывали,
  •  настаивали,
  •  не интересовались тем, что хочет ребенок,
  • что для него важно,
  •  какие у него чувства, 
  • либо не объясняли для чего,

 т.е. контакта не было и нет.

Отсюда во взрослом возрасте рефлекторно выполняются необходимые действия для семьи, общества и в первую очередь для кого-то, крайне редко для себя.

Здоровым является выполнение действий   в первую очередь исходя из своих желаний.

 Да-Да и это не про эгоизм! Конечно же учитывать окружающий мир очень важно, но если происходит перекос только в сторону, без учета личности и возможностей происходит дисбаланс.

Что я хочу?

 — Что я могу?

Сегодня не является секретом, что в Великую Отечественную Войну, во время блокады в Ленинграде, больше выживали те семьи, где мать могла в первую очередь позаботиться о себе, а затем о детях. Именно та женщина, которая слышала себя, заботилась о себе, позволяла себе «Хочу», МОГЛА иметь силы позаботиться о своих детях. Вот так и сегодня, тот человек, который осознает свое тело, чувства, способен осознать свое «Хочу», позволить себе это, может урегулировать все процессы вокруг себя по своим силам и возможностям.

«Полезное взять, не полезное для себя оставить».

Я имею в виду не интроектированное, то есть из вне «Хочу-Надо», а «Хочу» внутреннее, осознанное, с позиции ВЗРОСЛОГО человека, который может:

  •  распределить свое время, силы,
  •  осознать, что самое для него важное и полезное,
  •  свои чувства и реакцию на происходящее в его жизни, 
  • то есть УПРАВЛЯТЬ своими процессами, не контролировать, ведь контроль вызывает напряжение в теле и скорее всего он с позиции «Надо», вряд ли «ХОЧУ». 

При отсутствии здоровых процессов   в данном вопросе, уходит много энергии на второстепенные дела или на действия важные не для самого человека, а для кого-то и самое главное не факт что действительно ценное для окружающих. Возникает вечный круговорот сверхважных и ценных дел.

Как же быть?

  • задавались ли вы вопросом, что для вас действительно самое важное? Представьте себе, что сегодня последний день вашей жизни. Прислушайтесь к себе. А теперь выберите от 3-х до 5-ти важных для вас дел. Я уверенна, что часть сверхценных вопросов сразу отпадет))),
  • к сожалению, самостоятельно без профессионала сложно выйти из своего собственного ада. Здесь требуется консультации специалистов психологов. Мне кажется раз в месяц можно себе это позволить. Ведь на ногти и пиво деньги находятся.))) А что же такое со мной происходит что важнее остаться в своем собственном АДУ, нежели попробовать решить этот вопрос. Может у меня здесь вторичная выгода? Подумайте!

  • поддерживаю общение с друзьями, выделенное время на отдых, как активный, так и пассивный,
  • медитации, их с лихвой большое количество в интернете на любой вкус Главное ощутить свое тело. Массажи.

Мой опыт   и опыт клиентов показывает, что всё работает в комплексе, т.к. посещая только массаж, без консультаций психолога, вы почувствуете тело, но ситуация без нового опыта вряд ли разрешится. 

Психика человека тонкий инструмент, как и поход ко врачу, если вдруг что-то заболело, здесь так же необходимо внимание.

Не уделяя внимания своему состоянию, в данной теме своему «Хочу», «Могу», можно создать себе множество проблем, как психосоматического характера, так и серьезных заболеваний. Ведь не секрет, что круговорот нескончаемых дел ведет к желанию отдохнуть, а что как не болезнь может позволить остановиться, если сам осознано это не сделал?

Или, как вариант, внутренних конфликт проецируется на окружающий мир и как следствие конфликты и разрушения вокруг.

В заключении хочу сказать, что «Надо» конечно важный инструмент, ведь это дает возможность обратить внимание и замечать, что происходит в окружающем мире.

Посмотрите внимательно на картинку к статье, мне кажется, в таком комплексе гармоничная жизнь возможна.

Решать каждому, как строить свою жизнь.

Что Я хочу! Что Я могу! Что НАДО!

 Что для меня ВАЖНО!