Когда хочется кого-то изменить, исправить?!

  Чаще всего, за таким желанием кроется агрессия, досада…. здесь скорее всего взаимное нарушение границ. Хочется изменить ситуацию, другого человека, добиться желаемого,  догнать, доказать.

  Все что угодно, погружаясь в окружающий мир, в него, а не в собственное состояние, себя. И чем больше настаиваешь, тем меньше есть возможность получить желаемое:

  • возможно здесь кроется давняя травма, которая оказывает влияние на вашу реакцию в желаемом вопросе. Травмы, детские или во взрослом возрасте формирует как бы застывание и в повторяющейся ситуации человек не в состоянии осознать, что с ним происходит. В результате пропускает, не слышит, настаивает на своем,

  • в детском возврате родители часто уступают ребенку, когда он чего-то хочет, в силу занятости иных причин, не совсем здоровой семейной системе, не объясняют   свою иную позицию, решают вопрос через настойчивость и уступки. В результате формируется восприятие, при котором выросший ребенок не слышит иную позицию, границы формируются жесткие, расплывчатые.

  Такой человек не совсем осознает  свои границы  и другого, расширяется.

  Здоровым  в такой ситуации  является осознание своих чувств и что со мной происходит.

 Порой, люди правда не могут договориться, не в силу психологического не здоровья, а разных ценностей.

Например,

  • в паре первичными являются физиологические потребности, в том числе и СЕКС, который при не совпадении может разрушить отношении,

  • вопрос ВЕРЫ, к сожалению эта ценность может стать камнем в отношениях семейной пары и отношения не смогут продолжать.

Поэтому так важно осознавать свои чувства, ценности, возможности, свои психологические границы. Для этого  существую специалисты психологи, т.к. осознать себя  более качественно можно посредством другого человека, осознающего себя, владеющего методами.

  Если возвращаться напрямую к теме;

Когда хочется кого-то изменить, исправить?!

  Попробуйте вернуться к себе и спросить себя, что со мной происходит, о чем это для меня? Чувствую сейчас что?

  Не выходит? Это ваш запрос на личностный рост к психологу.