Человечность (Chelovechnost)

В связи с последними событиями в нашей стране и мире, посмотрела определение понятия «человечность».

    Человечность — любовь и внимание к человеку, уважение к человеческой личности; доброе отношение ко всему живому; человеколюбие. Система установок личности по отношению к человеку, группе, живому существу, обусловленная нравственными нормами и ценностями, представленная в сознании переживаниями сострадания и сорадования и реализуемая в общении и деятельности в актах содействия, помощи.

     Для меня человечность- это дать возможность быть:

  • себе и другому — разными,
  • принимающим и не принимающим друг друга,
  • иметь право на разную реакцию.

    Как- то у меня был случай, моего не согласия, очень эмоциональной реакции на отношение ко мне знакомой. Здесь правда, было много странного и на мой взгляд не понятного, договориться было невозможно. Мой знакомый психиатр будучи в гостях выслушав возмущение и мое состояние тупика, спросил меня:

— ты попадешь в психиатрическую больницу, во дворе больные работают, все ведут себя по-разному. Кто-то возможно ведет себя, скажем, своеобразно, агрессивно, истерит, что-то кричит….. Как ты будешь себя вести?

— и тут я поняла, что в такой ситуации буду человечной. Я точно не буду доказывать кто прав, кто виноват. Проявлю сострадание, содействие, доброе отношение, даже к не совсем понятному для меня поступку или поведению. И если есть, возможность выразить уместное для данной ситуации, свое мнение, я это сделаю.

              К чему это?

    Читаю различную реакцию на то что происходит сегодня. И замечаю, что каждый доказывает свое и по-своему, правда  у каждого остается своей правдой. Разная реакция, вплоть до истерик, в том числе и у специалистов психологов.

 Я сама испытала сначала шок, затем испуг,  вину, ретрофлексию. Не понимание: где для меня истина, ведь женское сострадание не имеет границ.

 Точно против бесчеловечности, я против доказывания друг другу истины, которую не слышат. Точно понимаю, что, поливая бензином, как в картинке у Китая, человечности не произойдет. Я точно понимаю, что вопрос границ, это еще вопрос кто их нарушает.

Уважение к человеческой личности важно,

и важно слышать, и видеть,

что происходит  на другой стороне.

    Мой папа служил в армии,  семьей много ездили, в том числе жили как раз ближе к границе с Европой, жили в Дрездене, это 70-е, 80-е года. И тогда, будучи маленькой, в спину, девочкой слышала: russisch schwein (русская свинья). Это было неприятно, я понимала, что говорят, хотя не ходила еще в школу.

Прошли годы, много чего произошло в мире, стране, все развивается. Как же это здорово!  А вот отношение, похоже, с тех пор не изменилось по отношению к русскоязычному миру.

   Сегодня, грущу и печалюсь тому, что происходит во всем мире и оооочень надеюсь на человечность к друг другу. Я, про уважение к нравственным нормам и ценностям, сострадание и добро, общение и деятельность.