Не хочет-заставим!

    — Не делает- значит, не хочет!

 Часто встречаю такие выражения как: он не хочет, она чуть что — сразу плачет,  делай через — не хочу, что значит не можешь?

При этом, речь идет не только о детях, но и  о взрослых людях: молодом человеке или девушке, возможно и о более старшем возрасте.

Что происходит, что возникает необходимость заставить!? Ведь такая ситуация касается двух сторон. Как того, на кого оказывают давление, так и того, кто оказывается сам в эпицентре ситуации.

К сожалению, здесь речь идет о эмоциональном насилии.

Конечно есть ситуации, при которых имеется необходимость выполнения действий т.е. Воля, но так же существуют возможности и ресурсы человека, возможности психики, физические возможности и даже этические нормы. Какая ситуация не сложилась: служба в армии, выгорание на работе, конфликты в паре…., вероятно имеется причина для сопротивления. 

Чаще всего причиной сопротивления могут быть:

  • травмы,
  • реальные не возможности,
  • не совпадение точек зрения.
  • не желание и здесь важны причины,
  • болезнь.

  Если замечаете повторяющиеся в вашей жизни ситуации, где испытываете давление или замечаете, что сами настаиваете часто, то здесь необходима консультация специалиста, психолога, т.к. поведение окружающих очень часто является бессознательным отражением внутреннего мира человека.. И здесь, с помощью другого человека, специалиста можно осознать свои процессы, тем самым ослабив свою реакцию в сложных для вас ситуациях. А значит появится новые  грани в  вашей жизни.

На последок хочу поделиться ресурсами  самопомощи.

Не зависимо на какой стороне вы оказались, обратите внимание в первую очередь на себя:

+ почувствуйте какое чувство испытываете в данный момент,

+ что с вами происходит, что думаете по поводу того что слышите,

+ постарайтесь услышать иную точку зрения,

+  ваше Чувство на иную точку зрения,

+ в любой ситуации, есть возможность компромиссов. Посмотрите,  в чем вы можете уступить.

     „Ты можешь закрыть глаза на вещи, которые не хочешь видеть, но ты не можешь закрыть своё сердце от вещей, которые не хочешь чувствовать.“ —  Джонни Депп американский актёр, режиссёр, музыкант, сценарист и продюсер