Обида.

Обида – одна из самых понятных нам эмоций.

Наверное, каждому хотелось бы переписать многие страницы в своей жизни и вычеркнуть из нее перенесенную боль.

Обида – это состояние, которое присуще детскому возрасту. Именно там оно зарождается, а потом сопровождает нас по жизни.

Вместе с тем, обида – это нормальное человеческое чувство.

В повседневной жизни это чувство возникает, когда происходят события, незапланированные нами или неприятные нам. Вдруг жизнь идет не по тому маршруту, плану, как нам хотелось бы.

Как быть с этим?

Хочется защититься и как защитная реакция возникает чувство обиды.

Но есть другое понятие — обидчивость.

То есть хроническое состояние обиды.

Обидчивость — это проявление детского ЭГО-состояния и повод для беспокойства. Получается, что снаружи нам может быть 30 или 60 лет, а внутри мы можем чувствовать себя как 5-летний напуганный ребенок или бунтующий подросток.

Конечно, внутренний ребенок всегда в нас живет и помогает сделать жизнь более интересной.

Однако, если обиды происходят часто, они мешают нам жить. Зрелая личность во взрослом состоянии может сказать: «Извини, пожалуйста, для меня эти слова болезненны». И затем разберется с этим чувством.

К сожалению, в большинстве случаев мы не хотим слышать друг друга.

Мы хотим слышать только себя и ту точку зрения, которая так или иначе совпадает с нашей.

Но если мы хотим проявить уважение к человеку, мы обязаны прояснять ситуацию, используя «Я-сообщение», даже, если его слова вызывают у нас боль.

Это признак зрелого человека. Что значит — «Я-сообщение»?

Когда я говорю о своих чувствах, я начинаю с местоимения «Я». Например, я говорю: «Я сейчас чувствую боль» или «Я сейчас чувствую, как во мне вскипает волна раздражения», или «Я сейчас чувствую, что у меня страх появляется, у меня появляется недоверие».

Я даю отчет тому, что я чувствую в данный момент времени.

Очень важно понимать, что мы всегда что-то чувствуем. К сожалению, многих не учили этому в детстве. И здесь нет ничего удивительно. Большинство семей переживали войны, революции, где приходилось, терпеть, молчать, не позволять себе чувства. И это перешло к их детям. Эмоции накапливаются и запоминаются.

И если не научиться их чувствовать, осознавать. возникают проблемы такого рода, как депрессия, панические атаки, агрессия, неврозы.

Когда возникает обида? Часто наши эмоции адресуются не тому человеку. Это, так называемые, переносные чувства, которые я испытывала или испытывал, будучи маленьким ребенком.

И сейчас, когда я уже взрослый, они с новой силой накатили на меня. 99% обид – это переносные чувства. Мы застреваем в этой эмоции исключительно в детском состоянии. А это значит, что ваши чувства были адресованы кому-то из вашего детства.

Если на вас обиделись, имейте терпение понимать, что человек на вас что-то проецирует. Когда вы обижаетесь, просто смотрите на обидчика. Подумайте, чей образ мог бы быть за ним, кто не слышал и когда-то игнорировал вас. Где вы были настолько уязвлены, что сейчас этот человек вам просто напомнил это чувство? И теперь все те чувства, которые у вас были, приумножились и вы адресуете их невиновному человеку.

К сожалению, не разобравшись, откуда обиды, в каких обстоятельствах они были получены, не прожив прошлые обиды – с ними сложно справиться. Сценарии будут повторяться всю жизнь.

Помощь психолога – это путь решения данных сложностей в жизни.