Коучинг

Для достижния жизненной или профессиональной цели необходимы действия.Для того чтобы совершить действия, сначала неплохо бы определить ценности, желания. Коучинг сфокусирован на достижении чётко определённых целей вместо общего развития.

Данное упражнение, поможет вам разобраться в своей жизни, целях,ценностях.

Карта ценностей:

Убеждения определяют ваши действия. Но убеждения – это только ваше взаимодействие с ценностью. 

  • Я не могу легко зарабатывать много денег.

Много денег (предположим, что это обозначает обеспеченность) – это ценность. А убеждение состоит в том, что стать обеспеченным можно только  много и тяжело работая. Если вы измените важность обеспеченности само убеждение не изменится: как было трудно зарабатывать, так и останется.Поэтому изменение карты ценностей обычно требует потом работы с ограничивающими убеждениями – они очень хорошо становятся заметны во время этого процесса.

Сделайте карту ценностей. Сначала просто напишите и нарисуйте ваши основные ценности, а потом попробуйте разложить их в карту: у кого-то наиболее важные будут дальше от себя, у кого-то ближе, у кого-то справа.

Текущая карта:

     

     
Здесь,
     
чем важнее ценность, тем выше она находится.
Более линейный способ организации. Как вариант — может быть горизонтальным (наиболее важное — справа или слева) Здесь ориентация «от центра». Чем ближе к центру — тем важнее.

Изменение карты.

А теперь попробуйте поиграть в вашу карту: добавьте новые ценности, переместите, измените расстояние. Как изменится ваша жизнь, если Любовь будет на самом важном месте?Как выстроятся остальные ценности? Как изменится ваше восприятие мира, что это вам даст и как может повредить.Ваша задача сейчас просто поэкспериментировать, просто попереставлять бумажки с надписями и подумать о том, что это за человек с такими ценностями – т.е. научиться изменять собственные ценности и оценивать результат этого изменения.

Конечно, Карта Ценностей это что-то вроде скелета вашего мировосприятия, ваша отправная точка, далее необходимы действия, движения. Но так как она ваша, вы сами можете ее менять так, как вам будет нужно. 

Удачи вам в достижении Ваших целей.