Горе. Помощь при горе.

Горе — это реакция на потерю близкого, любимого человека после невозвратной разлуки с ним или его смерти.
Возможно, психологический смысл горя состоит в выражении любви, которую человек, понесший утрату, чувствует к умершему или потерянному близкому человеку. Горе также является и процессом, в течение которого человек
переживает боль утраты, прощается с ушедшим, учится сохранять память о нем и в то же время жить в настоящем.
Чтобы не говорилось, однако в состоянии горя сложно находиться любому человеку.Сочувствую Вашей утрате.
Здесь важно осознать сложность для себя ситуации и научиться жить с болью утраты, даже если сейчас она для Вас кажется невыносимой.

  1. Важно в этот период получить поддержку близких людей, которые понимают Ваше горе и сочувствуют. Если таких нет, то придётся справляться самой/самому. Если Вам это трудно удаётся, напишите письмо психологу, лучше посетить психолога.
  2. ОЧЕНЬ важно, чтобы ваше горевание проходило не в одиночку…Чтобы вы могли говорить и говорить )одно и тоже кому то неравнодушному….Полтора- два года в среднем длится тяжелый период горя….Невозможно одними мыслями сейчас найти радость жизни…Работа горя — тяжелейшая работа души….И посл того, как вы выплачете, отгорююте, погрузитесь на самое дно своей боли (не стремясь ее изменить, отменить)…Поддержка близких, говорение о своей боли и время — те лекарства, которые могут помочь перейти от тяжелейших переживаний к грусти, которая всегда будет с вами…Но уже в вашей новой жизни, где вы найдете и новые смыслы, и примерение и веру в то, что НЕТ виноватых и что у каждого своя судьба….Отпустить душу этого человека или ситуации, важно и для вас и, по многим поверьям, и для этой ситуации или человека тоже……
  3. Представьте ситуацию или человека по которому горюете. Напишите письмо об этой ситуации или этому человеку. Можно взять за правило, каждый день писать письма, выражая все свои переживания на бумагу.
  4. Как бы тяжело не было, очень важно заботиться о себе: кушать, уменьшите нагрузки, принимайте перед сном душ- чтобы расслабиться и побольше спать, обратитесь к массажисту- т.к. в данный период тело очень часто зажато.
  5. Упражнение:
    — Сядьте , расслабьтесь по возможности
    — Обратите внимание на окружающие вас предметы и перечислите 5 цветов, какие видите вокруг себя.
    — Теперь закройте глаза и отметься про себя 5 звуков, что слышите в данный момент.
    — Теперь прислушайтесь к собственному телу: Ваши руки теплые, ноги стоят на полу, готова отклонена назад.
    Вы дышите вдох-выдох, вдох-выдох, Вы чувствуете живот, пах, шею, голову…………Прислушайтесь к своему телу.

    Признаками выздоровления можно считать способность адресовать большую часть эмоций не усопшему, а новым впечатлениям и событиям жизни, способность говорить об умершем без сильной боли. Печаль может остаться, она естественна, когда человек говорит или думает о том, кого он любил и потерял, но печаль спокойная, «светлая». Выздоровление наступило и психотерапия может быть завершена, когда человек, переживший утрату, вновь способен вести нормальную жизнь. Он адаптировался к новым жизненным реалиям, проявляет интерес к жизни, осваивает новые роли, создает новое окружение и может в нем функционировать адекватно своему социальному статусу и складу характера.