Как избавиться от зависимости чужого мнения?

 Подумайте.

Что заставляет вас принимать чужую точку зрения?

Скорее всего это страх, злость, гнев, вина или стыд…, возможно страх отвержения, страх расправы или еще какое- либо чувство. Это может быть не обязательно физическая расправа, но и моральная, психологическая, когда вашу точку зрения не только не слышат, но могут игнорировать, либо порицать, осуждать и наказывать, например молчанием.

Знакомо?

Чаще всего фиксация зависимости от чужого мнения формируется в детстве, это детская травма, с которой очень сложно совладать. Ведь в этот момент, когда чужое мнение преобладает, человек становится маленьким, как бы возвращается к тому возрасту, когда произошла травма. Отсюда, даже во взрослом возрасте очень трудно справиться.

Хотя, и во взрослом состоянии никто не застрахован от возможной травмы и ее последствий.

Самое печальное, что чтобы не предпринимал человек, чаще всего ничего не помогает.

Созависимые отношения, тем и отличаются от других, что попытка избавиться, не приводит. к результату. Причина кроется в том, что человек хочет избавиться, избавиться по сути от себя, от своего процесса, реакции, привычки. Тем самым не принимая свою особенность, не встречаясь со своим чувством страха оценки, злостью на слова и действия, приглашением в вину или стыд.

Как быть в такой ситуации?

  • если вы заметили у себя такой процесс — это уже результат, значит вы можете пойти дальше к решению проблемы.
  • попробуйте осознать какое чувство кроется за вашей зависимостью: страх, а может стыд или вина? Гнев или злость….
  • обратите внимание, что с вами происходит в этот момент. Вы сжимаетесь всем телом или стучите руками и ногой? А может вообще ничего не чувствуете и зависаете?
  • попробуйте вздохнуть носом и длинно выдохнуть ртом, три раза — это поможет расслабиться.
  • а еще, неплохо выбрать какой- либо предмет из своего окружения, представить кому адресованы ваши мысли. И, — высказать свою точку зрения, через чувство!
  • иногда, это не получается или получается как-то криво. Тогда- консультация психолога поможет вам в этом. Ведь именно другое, не заинтересованное лицо, может отразить весь процесс во всей свое «красе». Да и специалист, знает как полезно, быть в такой ситуации.

Хочу сказать, что «избавиться» от своей реакции можно только через проживание чувств и самого факта, решить проблему через встречу с собой и своей реакции, как не приглядно это и выглядит. А завершить травму и принимать решения самому, можно через признание своей особенности и поиска других возможностей, через имеющийся опыт.

Окружение -нет возможности изменить, можно изменить только свою реакцию. Со сменой окружения, человек несет свой процесс с собой и как следствие, продолжается проекция и встреча с такими же людьми и историями. Мир не всегда бывает справедлив, а мнения могут и не совпадать!