Повторяющиеся ситуации в жизни

Вы пришли к  понимаю этой темы, а именно  заметили, что  происходят повторения, поздравляю, у вас один из первых этапов осознанности.

 Чаще всего такие повторения происходят по причине сложившегося ранее поведения, реакции на те или иные события в жизни,  в детском возрасте, хотя и взрослый — не исключен.

Например:

  • Я заметила, что очень сложно  реагирую,  когда на меня кричат, а причина кроется в детской травме. Когда  встречалась с реакцией отца на мои поступки, а именно повышение голоса. Папа военный, это и было не часто, но достаточно, для того чтобы у меня осталась травматичная реакция. В какой-то момент я осознала, что когда на меня повышают голос, я застываю, встаю в ступор  в буквальном смысле слова, что сказывалось на моем взаимодействии с людьми. И это моя особенность, сегодня я знаю о ней и это мне помогает в подобных ситуациях,
  • мой друг   очень часто менял работы.  Объясняя  это разными потребностями: заработная плата, расстояние до работы, интересом, сложностями во взаимоотношении с начальством. …Каждый раз была причина. В конечном итоге выяснилось, что такое компульсивное поведение,  связанно  с  тревожными взаимоотношениями с родителями,
  • деньги проходят сквозь пальцы, работаю, работаю, а деньги теряю. Причин здесь может быть множество. А вот именно повторяющиеся потери денег, требуют,  на мой взгляд,  более глубокого анализа такой ситуации.

Частые смены партнеров,  реакция ребенка на одно и то же событие, физиологические проблемы и болезни, отказы,  семейные и личные сложности…. и многие другие повторяющиеся события жизни, требуют пристального внимания.

У человека,  бессознательно, возникает желание: либо разрешения ситуации, либо потребность в   изменении или происходит застывание, хождение по кругу. Осознания своего процесса,  дает возможность  ослабить  свою реакцию и как следствие,  создает меньше напряжения, а значит меньший затрат энергии и потерь в эмоциональном, физическом плане. И если это  происходит, акцент смещается и фигурой человека становится более значимый, желанный объект в его жизни, а значит происходит решение проблемы.

Как это сделать?

Как уже писала выше, если вы заметили повторения событий в вашей жизни, у вас появился шанс поправить эту ситуацию, через проживание первичной ситуации, причины такой  реакцией.  То есть, сделать его менее значимым, эмоционально заряженным для себя.

В этом помогает психотерапия у психолога. Именно со специалистом есть возможность в буквальном смысле «добраться» до значимого для вас события, проживая чувства и создавая новые возможности для себя.

Повторяющиеся события, как будто  все время возвращают  к месту раннего переживания, тем самым создавая условия для постоянного проживания. И если это больно, человек делает много, для того чтобы с этим не соприкасаться, так устроена психика. Вместе со специалистом, бережно и внимательного относящегося к боли, можно совместно и безопасно дотронуться до больного места. Тем самым ослабить свою реакцию и как следствие, завершить повторяющуюся историю.