Одиночество

Сегодня эта тема часто встречается. Причем одиночество чувствуют как действительно одинокие люди, так и семейные. Причина кроется в отсутствии контакта. Под контактом, в психологии понимается проживание своих чувств и осознание своих потребностей, а, значит, человек способен заметить чувства другого и услышать его потребности. Это и является здоровым контактом.

К сожалению, такое встречается не всегда. Порой человек может быть настолько токсичен (сам отравлен неосознанными своими чувствами и потребностями,) что ресурсов услышать другого и пойти на контакт у него нет.

В итоге происходит перенос на другого своих чувств и потребностей, возникает раздражение, желание решения вопроса только так, как он видит. И как итог – одиночество.                    

Или человек постоянно находится в поиске понимания, в его представлении все должно быть в соответствие его желаниям и другая точка зрения не принимается. В результате, происходит одиночество и неумение построить отношения с окружающими.

Психологическое здоровье является важным составляющим. Не окружение создает меня, а я создаю вокруг себя мир.

К сожалению, самому разобраться в такой запутанной паутине сложно, решение возможно найти через специалистов и психотерапию. Я очень часто слышу от людей с такими проблемами, что психотерапия не нужна, что это дорого или есть иные причины. Но ведь и алкоголик редко признает себя таковым, больной шизофренией – больным, так и одинокому
человеку трудно и сложно признать свои проблемы.

Чаще всего, такие отношения являются пограничными. Слушаю, но не слышу. Говорю, но не осознаю. Ощущаю, а не чувствую.

И все же, если вы испытываете одиночество и замечаете вышеперечисленные или похожие ощущения, у вас есть возможность поправить свое психологическое здоровье с помощью психологии. Ведь одиночество и есть результат токсического состояния психики.

Чаще всего такие проблемы (без физических нарушений) возникают в детстве. Когда родители строили не прямые отношения с ребенком, не было здорового контакта.
Но плюс в том, что взрослый человек уже может отвечать за себя сам. Значит, есть возможность попробовать разобраться и пойти на контакт в отношениях. И, в первую очередь, через проживание своих процессов.

Как же быть? Рекомендации следующие:
● попробуйте осознать свои чувства сейчас и сегодня – к окружению, к важному для вас человеку,
● ощутите, как реагирует ваше тело, что с ним происходит. Если ощутили напряжения, попробуйте осознать, на что это напряжение реагирует? Осознание своих чувств и процессов – первая ступень к пониманию «Какой я?», что для меня важно в отношениях,
● можно послушать медитации – их много в интернете. Их целью является почувствовать тело,
● консультация психолога – вам в помощь,
● групповая терапия также помогает увидеть процессы, происходящие в отношениях,
● заведите дневник, он поможет замечать более осознанно, что с вами происходит,
● хорошо помогает хобби, не только индивидуальные, но и в группах.

Есть много разных дорог в жизни. Все зависит от того, какую вы видите в данную минуту. И даже если вы уперлись в тупик, возможно, это сигнал, что стоит остановится и найти другой способ взаимоотношений, который вы сейчас не видите. Ведь отношения – это не только уступать или сопротивляться, это не только крайности.

Отношения – это все то, что посредине между этими двумя привычными способ.