Психология Компьютерных игр. Компьютерная и информационная зависимость.

Порой, часто слышу о том, что люди «залипают» в интернете или компьютере, особенно в связи с событиями на Украине. 

Очень часто родители детей не знают, как определить существует зависимость ребенка или нет, т.к. очень многие вопросы, в школе, на работе на сегодня связаны с современными гаджетами.

 На мой взгляд, существуют следующие критерии, показывающие имеется компьютерная зависимость или нет:

Когда человек заменяет свою   реальную жизнь на жизнь в гаджете, т.е. в реальной жизни у него нет связей: друзей, отношений, увлечений, общения:

  1. отсутствие эмоциональных контактов в жизни,
  2. отсутствие физических контактов в жизни.

Эмоциональный контакт строится еще в раннем возрасте с родителями и если он не построен, то человек ищет его в ином не реальном мире.

И как итог, физических   отношений построить не может, т.к. по сути нет  такого навыка.

Например, ребенок, играя в компьютерные игры, тренирует свои навыки в  игре, проявляя свои качества, если мама или папа в эмоциональном и физическом контакте с ребенком, то они будут развивать его способности.

Например, СТРАТЕГИЮ, и тогда возможно вырастит политик или военный, или ПОЗИТИВНОЕ восприятие, возможно перед вами будущий артист., ребенок много СЧИТАЕТ- может быть перед вами великолепный будущий  финансист.

Развитие замеченных способностей можно предложить проявлять в других играх и ситуациях, чтобы ребенок мог использовать их в реальной жизни. Вот здесь и проявится и эмоциональный контакт с ребенком через замечание его и его качеств, и возможное поощрение. А физический контакт через взаимодействие телами, делами, появлением навыков.

Если родители не замечают своего ребенка, на него нет времени, общение идет не через поощрение, эмоциональный и физический контакт, а через обесценивание, осуждение, то человек уходи из реального мира в придуманный. И вырастая, ему сложно проявлять себя в жизни.

Заметили в себе даже во взрослом возрасте такие сложности?

 Идите на примем к психологу разбираться: что с вами, какие у вас процессы.

Обычно, трудно себя оторвать от экрана и найти возможности, это правда, но  за вас это никто не сможет сделать, только вы сами.

Что касается просмотра событий на Украине и погружение в новости, попробуйте управлять тем, что происходит в жизни:

  1. признание   своей зависимости это шаг к движению вперед, попробуйте сделать шаг в сторону психотерапии. Возможно получится поразделять и минимизировать просмотр. Например, делать один раз в день, тратя на это полчаса в день, вместо захода в новости с утра и каждый перерыв. Поверьте, ничего не упустите из новостей, контроль вряд ли даст пользу, а вот управлять своими процессами по силам каждому
  2.  попробуйте оказать посильную помощь, если чувствуете силы, возможности и необходимость, например, волонтерство. Это даст возможность направить  свою энергию в более конструктивное русло.

И напоследок хочется сказать, что любая зависимость является «Болезнью замороженных чувств», человек как бы замораживается, застывает.

Здесь очень важно осознать свои чувства, желания.

 Несмотря на то, что от зависимости никто не застрахован, увлечься может каждый, другие пути существуют, и первым шагом к исцелению будет чувствовать себя  и замечать чувства других.