Раздражение

  Достаточно часто, как запрос от клиентов поступает тема раздражения: на детей, супругов, себя. Просто раздражение или волнение не понятно на что.

Поэтому сегодня у меня возникло желание поговорить о раздражении.

По мне, это не совсем чувство, а ощущение. За которым чаще всего скрываются: страх, злость, отчаяние, досада,…..  Возникает напряжение всего тела на те или иные события из вне, а т.к. чувства и события травмирующие, то очень часто не осознается чувство, событие и так по кругу.

Например:

  • молодая мама испытывает раздражение на своего маленького ребенка. У ребенка в первый год жизни, да и в дальнейшем достаточно долго психические процессы не отдельны от своей мамы. Отсюда чувства мамы   проявляются к кому- то другому, а отношение к малышу –это ее проекция. Выясняется, что часто раздражение направлено к супругу. И вот здесь важно  вести работу в теме отношений с супругом или необходим личностный рост, возможно есть травмы, конфликты отношений с родителями и родственниками,
  • еще один пример: раздражает сестра, все что сестра делает не устраивает. Очень интересно, что происходит с клиентом,  какие чувства испытывает,  какие потребности реализует клиент через отношения с сестрой, 
  • пример: мне плохо, мужчина 30 лет, раздражает все, психиатр и препараты не помогают, мне еще хуже становится. Возможно стоит попробовать другие препараты, проконсультироваться у другого специалиста.  Со стороны психолога работа ведется   с телом, на осознание чувств, ведь кроме раздражения и волнения, клиент никаких чувств не может осознать. Как результат обнаружена детская травма, центральное чувство страх,
  • Еще пример: Язва желудка у клиента. В процессе работы выясняется обида на родственников, в свое время, лет 10 назад тяжело ухаживал за мамой, никто не помогал. Интересно, что злость клиент направляет бессознательно на себя, тем самым обостряя и развивая болезнь желудка.

 Чем больше я работаю, тем больше мне нравятся клиенты приходящие с темой раздражения, т.к. за раздражением столько всего сокрыто!!!И человек по кругу ходит, направляя не осознаваемые чувства не окружающих или себя, тем самым создавая себе неудобства, конфликты, психосоматику.

Хочу добавить, что кроме психотерапии конечно же всем тем, у кого есть проблемы с физическим телом обязательно в параллели наблюдаться у соответствующих врачей.

 И это очень важно, ведь процесс идет быстрее и гармоничнее, когда работа ведется в комплексе: врач работает с физическим телом, психолог с душевными переживаниями.

  Осознание и процесс проживания позволяет повысить гибкость реагирования человека, что в свою очередь способствует творческому приспособлению в жизни.

А значит,   улучшению и яркому цвету.