Совет психолога

Довольно часто слышу на консультациях! «Дайте совет по тому или иному вопросу….», «Я не знаю, как быть, дайте совет..»
Грустно, слышать такого рода запросы.
Хочется пояснить. Хороший специалист не дает советов.
)
Работа психолога и заключается именно в том, чтобы помочь вам разобраться в себе, в своих потребностях и чувствах. Помочь почувствовать, увидеть, услышать, себя и что транслирует окружающий мир, соответственно найти компромисс, договориться.
Каждый человек уникален и поэтому что хорошо для одного, может стать ядом для другого.
)
Конечно есть определенные особенности и законы взаимоотношений, или этапы развития человека. Но я, точно знаю, что любая ситуация уникальна, будь -то проблемы с детьми или супружеские взаимоотношения, личный кризис или конфликт на работе, психосоматика или зависимости.
Поэтому, могу дать рекомендацию такого рода. Возникли проблемы, ощущаете дискомфорт, затрудняетесь, не знаете, как поступить? Возникает мысль о совете?
)
Записывайтесь на прием к психологу. Лучший способ решения проблемы, посмотреть на нее со стороны, прожить ее, поискать пути-выходы со специалистом и совершить действие. Чем дольше ситуация не решается и затягивается, тем больше нарастает ком сложностей, тем дольше и труднее будет идти терапия.
К сожалению, на сегодняшний день, нет реально действующих других способов разобраться в ситуации волнующей вас. И если, у Вас возникло беспокойство, ситуация не отпускает, нужен совет психолога или родственника, начинаются проблемы со здоровьем, или конфликты, действуйте, выбирайте понравившегося специалиста, его квалификацию и работайте.
Все в ваших руках, нет не решаемых проблем, есть вопросы откладываемые на потом.
)
А пока маленькое домашнее задание в поддержку, проективный рисунок:

• Нарисуйте, ВНИМАНИЕ _ таким каким Вы себя показываете окружающему миру
• Нарисуйте, ВНИМАНИЕ – таким, каким Вы себя НЕ показываете себя окружающему миру.
• Посмотрите, похожи ли эти рисунки, может быть они отличаются, как сильно, о чем они, что Вы чувствуете, глядя на них.

Жду вас на консультации.