О общении, взаимодействии друг с другом

Вчера, я услышала такой вопрос:
Как общаться, как спросить о том, что хочется спросить и получить прямой ответ? У меня не получается, я не получаю ответа.
Могу сказать следующее:

  • Как задал вопрос, такой и получил ответ. Как вы спрашивали?
  • А порой, выясняется на консультациях, что забыл вообще спросить, сам ответил за собеседника, да-да, и такое часто бывает, понаблюдайте.

Итак, чтобы услышать, что считает ваш собеседник- задайте прямой вопрос, просто спросите, что хотите знать. Например, Дорогой, когда тебя ждать на ужин?
Собеседник может не ответить, возможно в силу того, что сам еще не знает ответ, возможно не хочет отвечать и это его право. Тогда вы можете уточнить о себе, от себя: Зачем вам эта информация. Повторяю, о себе! Например, Я волнуюсь, хочу, чтобы ужин был вкусный, поэтому мне так важно знать, когда ты освободишься , чтобы успеть ко времени.
Вряд ли, при таком ответе вы не получите исчерпывающий ответ. Скорее всего ответ будет очень развернутый.

Случай из практики:

Запрос на консультации: Мне бывший муж сделал предложение, мне нравиться это. Я услышала от него как он видит и хочет, чтобы сложились наши отношения, мне кажется так не получиться.Не знаю, что делать.
В процессе консультации, у клиентки множество эмоций по поводу предыдущих сложившихся отношений: злость, страх, негодование.
На мой вопрос, как сама клиентка хочет, как видит новые взаимоотношения и сказала ли об этом? Я услышала следующее: Он будет делать опять как мама скажет, мне кажется будет все то же самое.

Клиентка не могла сформулировать как сама хочет, переносила эмоции и потребности на мужчину, вместо того чтобы от своего «Я» определить свои эмоции и потребности, СКАЗАТЬ о них Вслух от своего «Я».
И далее обсудить варианты, компромиссы, перейдя после общего согласования к действиям.

Такова реальность. Понаблюдайте, как у Вас это выходит.
Как удается общаться?
Пример:

  1. На что хочешь потратить, Саша, эти деньги?
  2. Не скажу?
  3. Понимаю.))) Это твое право не говорить. Я помню, что хотел купить машину, а также дом загородный отделать

Хочу, Саша, добавить некоторую сумму, в затруднении, не знаю сколько необходимо, поэтому интересуюсь.

Итак, помните. Важно услышать не только что хочет собеседник, но и что ЧУВСВТВУЕТЕ на это ВЫ, ЧТО думаете, ХОТИТЕ, ОЗВУЧИТЬ это, ПОИСКАТЬ компромиссы, и совершить ДЕЙСТВИЯ.

Удачи в общении! Возникнут сложности, жду на консультации.